Мастерская духовного развития

Главная страница Матрицы успеха Форум Новости сайта Журнал Книги Гороскоп Энергетические настройки Исследовательская группапо изучению УМЗ Практики и медитации Фотоальбомы Ответы Каталог сайтов Гадания Обратная связь

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для волшебников » Архив » Практика и медитации » Блок №3 "Мир Состояний"
Блок №3 "Мир Состояний"
Нравится
alex_fideesДата: Вторник, 21.02.2012, 18:15 | Сообщение # 1
Ведущий практикума "Снотворчество"
Начинающий практик
знаки отличия:
Статус: Offline
Задание №1

Точечная релаксация

В блоке "Мир состояний" мы будем учиться осознанно управлять состоянием сознания. Задания прошлых блоков выполняются при этом в свободной форме. То есть чувствуете что нужно делать - делайте.

А начём мы с самого простого - научимся очень глубоко расслаблять физическое тело. Ведь, пока нас держит тело, ни о каком серьёзном изменении состояния сознания не может идти и речи.

Предложенная далее последовательность может показаться на первый взгляд очень сложной, но это лишь на первый взгляд. Что нужно будет делать:

• Найти свободные 20-30 минут. Договориться с домашними, чтобы не отвлекали. Лечь, закрыть глаза.
  • В соответствии с предложенной ниже последовательностью слегка концентрироваться на предложенной части тела. То есть мягко подсвечивать телесное ощущение. Можно даже так сказать: осознавать что ЭТО у вас есть.
  • Время концентрации на одной точке: 3-4 секунды. Кроме "целостных частей", там можно задерживаться подольше: на 8-10 секунд.
  • Итак, последовательность:
    1. Правая сторона. Большой палец правой руки, второй палец, третий палец, четвертый палец, пятый палец, ладонь, тыльная часть ладони, запястье, рука до локтя, локоть, предплечье, плечо, подмышка, правая часть талии, верхняя часть правого бедра, нижняя часть правого бедра, коленная чашечка, икроножная мышца, лодыжка, пятка, подошва правой стопы, подъем правой стопы, большой палец, второй палец, третий палец, четвертый палец, пятый палец.
    2. Левая сторона. Аналогична правой.
    3. Задняя сторона. Просмотрите мысленным взором правую плечевую лопатку, левую плечевую лопатку, правую ягодицу, левую ягодицу, область позвоночника, всю заднюю сторону в целом до самой шеи.
    4. Передняя сторона. Поднимаемся к вершине головы до макушки. Мысленным взором просматриваем лоб, боковые стороны головы, правую бровь, левую бровь, пространство между бровями (межбровье), правое веко, левое веко, правый глаз, левый глаз, правое ухо, левое ухо, правая щека, левая щека, нос, кончик носа, верхняя губа, нижняя губа, подбородок, горло, правая грудина, левая грудина, средняя часть грудины, пупок, живот.
    5. Целостные части. Вся правая нога, вся левая нога, обе ноги. Вся правая рука, вся левая рука, обе руки. Вся спина, ягодицы, позвоночник, плечевые лопатки. Вся передняя часть туловища, живот, грудь. Все туловище в целом. Вся голова. Все тело в целом.
  • После выполнения всей последовательности, если вы не планируете спать, вспомните любое состояние активности, бодрости, заряда. Из состояния глубокого расслабления будет довольно просто вызвать любое состояние.

НО ВЕДЬ ЭТО СЛОЖНО ЗАПОМНИТЬ!

Запоминайте не разумом, а телом. Пройдите по этой последовательности прямо сейчас, когда читаете текст. Пусть тело запомнит. Потом повторите как получится, уже лёжа. После чего можно будет перечитать и позволить телу подкорректировать запомненное. Так за 3-4 прочтения вы полностью запомните последовательность.

Задание.

1. Попробовать Точечную релаксацию днём, либо вечером, когда ещё хотя-бы несколько часов до сна.
  2. Выполнять Точечную релаксацию как прелюдию к сну - это позволит высыпаться в течение 4 часов и высвободить ресурс для осознания во сне.
Продолжение - завтра.

Удачи!

Центр Развития Человека "ФИДЭЭС", http://fidees.ru
Нравится
RozochkaДата: Среда, 22.02.2012, 08:34 | Сообщение # 2
Ierofant
знаки отличия:
Сегодня снился сон - катастрофа.

Назову его "Ураганище"

Да, именно, ураганище, не ураган и не буря...
Видела со стороны, что нахожусь в лесу (?) с неимоверно высокими соснами, вековыми. По обстановке, чем то напоминает доисторический лес, как в Юрском периоде. Я, конечно те времена плохо помню, но предположим.
Вижу как поднимается ветер, который усиливается с каждой секундой. Слышу нарастающий гул. Не пойму, что или кто его издаёт. Небо темнеет и становиться черным, как ночью, только без звёзд. Думаю, вот это картинки, надо Алексею спасибо сказать за практику. Так что, СПАСИБО!
Дальше чувствую, что заметно холодает, прям очень холодно. С каждой секундой всё холодней. Я дрожу... дрожу сильнее.... уже зуб на зуб не попадает....холод сковывает тело. Тело не слушается....вспоминаю про точечное расслабление и просыпаюсь. Лежу под зимним одеалом, в тёплой пижамке и ... дорожу, как осиновый лист.
Пришлось, встать и обернуться ещё в плед. Еле согрелась.

Нравится
SirianaДата: Среда, 22.02.2012, 16:22 | Сообщение # 3
Ierofant
знаки отличия:
Rozochka, мне сегодня тоже какой-то разрушительный сон снился, не буду описывать butcher это утром уже.

А ночью был сон с осознанием, по-прежнему ставлю будильник для прерывания, в перерыве выполняла практику со стрелкой (визуально). ОСы с полноценными сюжетами стали частыми, Осознание происходит каждую ночь. Вот бы научиться еще добиваться гиперреалистичности, для полного счастья biggrin

Нравится
fialkaДата: Среда, 22.02.2012, 22:42 | Сообщение # 4
Странник
знаки отличия:
Quote (Rozochka)
Дальше чувствую, что заметно холодает, прям очень холодно. С каждой секундой всё холодней. Я дрожу... дрожу сильнее.... уже зуб на зуб не попадает....холод сковывает тело. Тело не слушается....вспоминаю про точечное расслабление и просыпаюсь. Лежу под зимним одеалом, в тёплой пижамке и ... дорожу, как осиновый лист.
Пришлось, встать и обернуться ещё в плед. Еле согрелась.

Тоже сегодня из воспоминаний о снах остался снег и что было холодно smile Пару раз за ночь просыпалась от того, что лежу под теплым одеялом и дрожу, почему то было очень холодно biggrin

Сообщение отредактировал fialka - Среда, 22.02.2012, 22:44
Нравится
SirianaДата: Среда, 22.02.2012, 22:56 | Сообщение # 5
Ierofant
знаки отличия:
fialka, Rozochka, что же это с вами сегодня такое было? surprised

Нравится
fialkaДата: Среда, 22.02.2012, 23:06 | Сообщение # 6
Странник
знаки отличия:
Quote (Siriana)
fialka, Rozochka, что же это с вами сегодня такое было? surprised

И правда интересно, что это) Даже снов не помню, только белый снег и ххххоллодно) Но потом целый день такое состояние легкое, парящее biggrin
Нравится
IrinaWestДата: Четверг, 23.02.2012, 00:11 | Сообщение # 7
Мессия
Secret Master
знаки отличия:
холод = потеря энергии.

Возможно всё! На невозможное, просто, нужно больше времени.
Нравится
ОлегДата: Четверг, 23.02.2012, 14:09 | Сообщение # 8
Странник
знаки отличия:
При пробуждении сделал раслабление, визуализировал стрелку часов.

real
Нравится
alex_fideesДата: Четверг, 23.02.2012, 15:09 | Сообщение # 9
Начинающий практик
знаки отличия:
Задание №2

Нуль-пространство

Продолжаем расслабляться и входим в пограничное состояние между Явью и Сном: Нуль-пространство (также известно как "Серое Нигде", "Черное Нигде","Точка равновесия"). Это состояние присутствия Я и отсутствия того, ГДЕ это Я нахоидтся.

• Выполнить точечную релаксацию.
  • Дополнительное расслабление и углубление состояния: начать наблюдать за дыханием, не меняя его ритм, только наблюдать за ним.
    1. Концентрация - пупок. Мысленно делаем отсчёт дыханий от 27 до 1, произнося про себя: «27 вдох», «27 выдох», «26 вдох», «26 выдох», ...
    2. Концентрация - центр груди. Отсчёт от 27 до 1.
    3. Концентрация - горло. Отсчёт от 27 до 1.
    4. Концентрация - межбровье. Отсчёт от 27 до 1.
  • Медитация "Кто Я" (вхождение в Нуль-Пространство).
    1. Задать себе вопрос «Кто я?»
    2. Воспринять ответ
    3. Произнести, либо осознать «Да, это существует, но это не я. Кто я?»
    4. Перейти к шагу 1.

Пояснения к медитации. Восприятие ответа. Ни в коем случае не следует пытаться логически отвечать на вопрос «кто я?». Суть практики в том, чтобы слушать свои внутренние процессы, замечать их. Внутренние процессы могут быть:

1. Внутренний диалог (аудиальная составляющая)
  2. Картинки перед глазами (визуальная составляющая)
  3. Телесные ощущения (кинестетическая составляющая)
  4. Фантомные ощущения и эмоции (эфирная и астральная составляющая)

Возможно вам доступны какие-либо другие процессы, их тоже можно наблюдать. В момент когда какой-либо процесс замечен, зафиксирован вниманием, мы осознаём что есть наблюдатель и наблюдаемое. А следовательно, наблюдаемое не есть «Я».

Глубина погружения:

1. «Быстрые мысли». Мелькающие воспоминания, обрывки диалогов, образов, планов на будущее. Характерно то что они быстро приходят и также быстро уходят, как только на них зафиксируешь внимание;
  2. «Медленные мысли». Есть иллюзия что ВД остановлен, но он работает очень медленно и в течение 1-2 минут вас «засасывает» в какой-либо поток мыслей;
  3. «Мультики». Так называемые гипнагогические образы, на первый взгляд, никак не связанные с нашей дневной жизнью. Они абстрактны. На этом этапе картинка видится перед глазами очень чётко и не исчезает, если на ней зафиксировать внимание;
  4. Нуль-Пространство. Есть только Я и ничего кроме Я.

Задание.

1. Войти в Нуль-пространство днём, либо вечером. На всё должно уйти около 30-40 минут.
  2. Выполнять Точечную релаксацию и вхождение в Нуль-Пространство как прелюдию к сну.

Удачи!

Нравится
SirianaДата: Четверг, 23.02.2012, 15:50 | Сообщение # 10
Ierofant
знаки отличия:
Вот только сегодня, после бессонной ночи (мелкая дочка температурила и пришлось провести ночь на ногах), утром находилась в интересном состоянии, когда прилегла отдохнуть и воспринимала одновременно пространство реальности - шумели играли старшие дети, я воспринимала голоса и о чем они говорят. И в это-же время видела сон, с конкретным сюжетом. При этом себя осознавала как-бы посередине этих двух миров - реального и сновиденного

Нравится
RozochkaДата: Четверг, 23.02.2012, 22:39 | Сообщение # 11
Ierofant
знаки отличия:
нуль - пространство....

Давным - давно, я знала его как состояние изменённого сознания.
Спасибо, Алексей, это то, что помогало мне в жизни ни раз. Обожаю его и использую постоянно. Ха - ха, а кто скажет, где изменёнка, а где нет....???

Очень нравится холотропить, сны снятся - супер.

Видимо кислороду не хватает. .... в мозгу......

Сегодня летала. Редко у меня бывают полёты. А сегодня, подо мной - поля, сады. Лето, ароматы....

как же кайфово...

Сообщение отредактировал Rozochka - Четверг, 23.02.2012, 23:33
Нравится
alex_fideesДата: Пятница, 24.02.2012, 10:26 | Сообщение # 12
Начинающий практик
знаки отличия:
Quote (Siriana)
когда прилегла отдохнуть и воспринимала одновременно пространство реальности - шумели играли старшие дети, я воспринимала голоса и о чем они говорят. И в это-же время видела сон, с конкретным сюжетом. При этом себя осознавала как-бы посередине этих двух миров - реального и сновиденного

Очень ценное состояние. Находясь в таком можно уловить соединяющее звено между Явью и Сном - Наблюдателя. То есть, "Я" smile

Quote (Rozochka)
Давным - давно, я знала его как состояние изменённого сознания.
Спасибо, Алексей, это то, что помогало мне в жизни ни раз. Обожаю его и использую постоянно. Ха - ха, а кто скажет, где изменёнка, а где нет....???

Действительно, слово "измененное" предполагает, что есть какое-то "основное", относительно которого оно изменяется :))))))))))) меня это тоже всегда смущало :))))))

PS. Полночи занимался с вами во сне. Жду ваших воспоминаний smile Отлично провели время кстати, мне понра smile

Нравится
SirianaДата: Пятница, 24.02.2012, 11:24 | Сообщение # 13
Ierofant
знаки отличия:
Quote (alex_fidees)
PS. Полночи занимался с вами во сне. Жду ваших воспоминаний

Мне сегодня снилось очень много снов, яркие, насыщенные, полуосознанные. В одном сне долго беседовали с В.Путиным biggrin К сожалению никого из нашей команды сегодня в снах не помню smile

Нравится
RozochkaДата: Пятница, 24.02.2012, 12:12 | Сообщение # 14
Ierofant
знаки отличия:
Quote (alex_fidees)
Полночи занимался с вами во сне. Жду ваших воспоминаний Отлично провели время кстати, мне понра

Ой, здорово!

Правда из сегодняшних снов я помню только яркий - яркий свет....

Сюжеты не помню совсем... bangin

Нравится
alex_fideesДата: Пятница, 24.02.2012, 13:06 | Сообщение # 15
Начинающий практик
знаки отличия:
Quote (Rozochka)
Правда из сегодняшних снов я помню только яркий - яркий свет....

Ну вот пересеклись и ещё раз smile Яркий Свет теперь всегда рядом со мной smile

И вот. Чтобы у вас появилась дополнительная мотивация к практике, намекну к чему она привела меня smile 4 дня назад я проснулся. Всмысле, здесь проснулся, из "реальности" smile

Нравится
RozochkaДата: Пятница, 24.02.2012, 13:09 | Сообщение # 16
Ierofant
знаки отличия:
Quote (alex_fidees)
Ну вот пересеклись и ещё раз Яркий Свет теперь всегда рядом со мной

Алексей, здОрово! Как интереееесно!

Нравится
SirianaДата: Пятница, 24.02.2012, 13:10 | Сообщение # 17
Ierofant
знаки отличия:
Quote (alex_fidees)
4 дня назад я проснулся. Всмысле, здесь проснулся, из "реальности"

Алекс, как интересно, расскажи об ощущениях

Нравится
alex_fideesДата: Пятница, 24.02.2012, 13:18 | Сообщение # 18
Начинающий практик
знаки отличия:
Quote (Siriana)
Алекс, как интересно, расскажи об ощущениях

В личке, ага. Такое громко лучше не рассказывать.

Перестал вот по фибоначчи заниматься. Смысла больше нет. Невозможно потерять осознанность smile И, кстати, это не означает что всё время "осознанные сны" в классическом их понимании smile Состояний то много разных... smile Только ОСы - скучно.

Нравится
SirianaДата: Пятница, 24.02.2012, 20:54 | Сообщение # 19
Ierofant
знаки отличия:
Quote (alex_fidees)
В личке, ага. Такое громко лучше не рассказывать.

Заинтриговал cool Жду! biggrin

Нравится
SirianaДата: Суббота, 25.02.2012, 10:23 | Сообщение # 20
Ierofant
знаки отличия:
Сегодня было такое впечатление, что попала не в свои сны biggrin Было несколько сюжетов, в которых присутствовали люди в большом количестве, на самом деле никого из них не знаю, но во сне общалась с ними как со знакомыми wacko

И еще снились забавные и необычные птички. С длинными клювами, как у колибри, только цветом розовые, яркие biggrin Детализация сна была очень подробная smile

Прикрепления: 7236231.jpg(62.4 Kb)

Форум для волшебников » Архив » Практика и медитации » Блок №3 "Мир Состояний"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Сегодня были:

Мастерская духовного развития "Siriana": Таро предсказания, матрицы успеха, энергетические настройки, посвящения рэйки, дистанционная диагностика, совместные медитации. Все права защищены. При копировании материалов, активная ссылка на сайт Siriana.ru обязательна!

Индекс цитирования
Яндекс.Метрика