Мастерская духовного развития

Главная страница Матрицы успеха Форум Новости сайта Журнал Книги Гороскоп Энергетические настройки Исследовательская группапо изучению УМЗ Практики и медитации Фотоальбомы Ответы Каталог сайтов Гадания Обратная связь

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для волшебников » Архив » Практика и медитации » Блок №1 "Осознанность"
Блок №1 "Осознанность"
Нравится
alex_fideesДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:16 | Сообщение # 1
Ведущий практикума "Снотворчество"
Начинающий практик
знаки отличия:
Статус: Offline
Привет! =) Списки утверждены и практикум объявляется начатым.

Я не буду обещать вам ОС за три дня или за семь дней. И не рекомендую вестись на подобные рекламные лозунги. Если бы был возможен ОС за 3 дня, давно бы уже пол-страны ОСило. Это возможно лишь для человека с изначальной предрасположенностью, либо в случае, если преподаватель использует "запрещённые" приёмы. Такие, как подсоединение к демоническим сущностям, и прочее подобное. Так вот. В этом практикуме ОСов за 3 или 7 дней не будет (хотя не исключено...). Здесь будет реальная практика, система, следуя которой можно шаг за шагом развить в себе все необходимые для сновидца качества, и осознавать себя настолько глубоко и часто, как вам это нужно.

Знания и практики будут даваться блоками. Один блок, по сути, является одним заданием, но поделенным на несколько под-заданий, дополняющих друг друга, и постепенно раскрывающих все грани практики. Интервал между под-заданиями будет составлять 1-3 дня.

Итак, приступим.

Первый блок. "Осознанность".

Давайте сразу откинем всю философию и не будем рассуждать о том, что такое осознанность. Для философских вопросов можно создать отдельную тему, это тоже интересно, но здесь этому не место. Здесь нас интересует практика. Практика означает действие и получение результата от этого действия. Это смысл практики.

Смысл любого действия заключается в том результате, который мы получаем.

Первая грань Осознанности, над которой мы поработаем, это Критичность восприятия.

Критичность восприятия.

Вы уверены, что вы прямо сейчас не спите? А если я вам скажу, что это действительно так, и то, что вы видите перед собой - всего лишь сон? Вдруг прямо сейчас ваше тело на самом деле лежит где-то в состоянии сна, а тот "Я" с которым вы себя ассоциируете - лишь иллюзия, плод вашего воображения? Вдруг вы находитесь под гипнозом на кресле великого гипнотизёра, и всё воспринимаемое - внушённые картинки? Уверены ли вы, что ваше тело не в состоянии комы, или не под наркотиками, и вся ваша жизнь - не "глюк"?

А сейчас честно ответьте на вопрос: какими были ваши мысли и какие эмоции вы испытывали во время чтения прошлого абзаца?

- Что за бред? - подумали одни,

- Возможно. - подумали другие.

У вторых есть шанс осознаться. У первых - нет.

Это и есть состояние Критичности. Когда у вас нет ответов, лишь вопросы. Может так, а может, по-другому. Можно в реальности понять "да, это реально", и продолжать спать, можно во сне понять "да, это сон", и продолжать спать. Ответ не даст ничего. Лишь вопрос. И вопрос это не философский и не риторический, а очень глубокий:

- Сплю ли я прямо сейчас?

Как вы поняли, в этом вопросе закодировано всё вышесказанное.

Задание.

Ваша задача на ближайший день:

1. В течение дня спросить минимум у 5 человек (обязательно вживую, общение через интернет не даст полной картины) :

- Ты уверен(-а), что не спишь прямо сейчас?

либо

- Ты знаешь, что всё это - сон?

Наблюдайте за реакцией. Просто наблюдайте, не вступайте ни в споры, ни в философские беседы. Фиксируйте. Что человек ответит, какая будет мимика, какие эмоции он испытает, в каком состоянии он будет после вопроса и своего ответа.

2. В течение дня задать себе вопрос "Сплю ли я прямо сейчас?" минимум 10 раз. Наблюдать за своей реакцией после вопроса: мысли, эмоции, напряжение в теле.

Отчёт о выполнении.

Для чего мы пишем отчёты: мы делаем свою практику Явной. Во первых, Опыт, описанный словами, это зафиксированный, а значит, осознанный опыт. Это гораздо больше, чем опыт, варящийся у вас в голове. Во вторых, когда мы делимся опытом, мы создаём поток коллективного намерения, мы обогащаем друг друга, ведь у всех опыт разный. И, находясь в потоке практикума, вы имеем прямой доступ к опыту всех участников практикума. Это гораздо более мощная система, чем практика в одиночку. У тех же, кто в практикуме не участвует, такого доступа не будет.

Содержание отчёта на задание "Критичность восприятия":

1. Какая была реакция людей на ваш вопрос?

2. Сколько раз реально спросили себя и какая была ваша реакция?

Продолжение - завтра, в этой же теме. Жду ваших отчётов.

Кстати, я тоже буду проходить практикум, наравне со всеми. И так же писать отчёты. Не бывает "начинающих", "продолжающих", "мастеров" и "гуру". Это иллюзии. Мы не равны между собой, но мы на равных.

Центр Развития Человека "ФИДЭЭС", http://fidees.ru
Нравится
SirianaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:28 | Сообщение # 2
Ierofant
знаки отличия:
alex_fidees, спасибо за первый информационный блок и за первое задание. Единственная просьба, чтобы вновь прибывшим до завтрашнего дня, была тоже возможность принять участие.

Дело в том, что сегодня, на очном семинаре по ОС и ВТО, еще люди получили информацию о предстоящем практикуме, и тоже хотят к нам присоединиться smile

Нравится
AstralmanДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:29 | Сообщение # 3
Странник
знаки отличия:
Отчеты здесь писать?
Нравится
SirianaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:45 | Сообщение # 4
Ierofant
знаки отличия:
Astralman, да, я думаю что отчеты для этого задания мы будем здесь писать wink

Нравится
SirianaДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:05 | Сообщение # 5
Ierofant
знаки отличия:
Первый отчет - течение дня спросила 5 человек, уверены ли они, что не спят прямо сейчас wink Но так как люди были все члены семьи, привычные к разным странностям biggrin , все как один сказали, что они сейчас спят biggrin

Себя также, вчера перед сном, и сегодня, в течение дня спрашивала об этом не менее 10 раз, особенных эмоций вопрос не вызывает, сомнений в том, что я сейчас не сплю, тоже, хотя, думаю, что при желании могу себя и в этом убедить cool Готова к следующим заданиям smile

Нравится
alex_fideesДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:59 | Сообщение # 6
Начинающий практик
знаки отличия:

Ответьте на вопросы:

1. В каких ситуациях вы задавали себе вопрос "Сплю ли я?" ? А в каких ситуациях вы бы этого не сделали? Наверняка есть такие места, в которых последнее, о чём вы будете думать - это осознанность и наверняка есть такие занятия, занимаясь которыми, вы не будете думать об осознанности. 
  2. Теряется ли Критичность между тестами?

Усложняем задание. Мы добавим ещё одну грани Осознанности - присутствие.

Присутствие.

Итак, если вы правильно выполнили прошлое задание, то уже знаете, что такое Критичное восприятие. Неизвестно, сон это или нет. Но, давайте разберёмся, что мы можем с 100% точностью сказать о том, ГДЕ мы находимся?

- Ну я нахожусь у себя дома за компьютером. - скажет кто-то.

А я вам отвечу, НЕ ФАКТ. "Я нахожусь дома" - это логический вывод. Вы видите знакомые стены, знакомую мебель, чуете знакомый запах, возможно ощущаете  знакомую энергетику, и делаете вывод "Я дома". По сути никакого "моего дома" не существует. Есть внутренний образ "мой дом". И есть то, что воспринимается через специальные органы: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, у некоторых ещё эфирное и астральное зрение и чувствование, а может и что-то ещё. Вывод же "Я дома" делается когда есть соответствие воспринимаемого с внутренним образом.

Уже догадались, о чём мы можем говорить со 100% уверенностью?

О восприятии.

Итак, к практике. Это не новая практика, мы дополняем уже существующую. Давайте назовём это "Тест состояния"

Тест состояния.

1. Критичность: Не сплю ли я?

2. Присутствие:

а. Что я вижу? Не делайте выводов и оценок. Фиксируйте, воспринимайте, изучайте.
б. Что я слышу? Тоже самое - без выводов и оценок. "Я слышу вот ЭТО".
в. Что я чувствую своим телом? Зафиксируйте сигналы от всего тела целиком. Нет более или менее важных частей тела.
г. Какие сейчас эмоции? "Положительная" и "отрицательная" эмоция - это тоже оценка. Просто фиксируем.
д. Какие мысли?
е. Что я делаю прямо сейчас? Какие-то движения, или деятельность. Мы очень многое делаем "на автомате". Задача - осознать все запущенные процессы, всё что мы делаем.

На каждый вопрос - не более 3х секунд. Пройдите по кругу вопросов хотябы 2 раза. То есть после "е" вернитесь опять к "а".

Задание.

1. В течение дня спросить минимум у 5 человек (способ общения не важен):

- Что ты делаешь?

или, ещё лучше:

- Чем ты занимаешься?

Наблюдайте реакцию. Наблюдайте иллюзии людей :)

Самое забавное, когда человек начинает описывать грандиозные проекты, которыми он "сейчас занимается", а на самом деле он: сидит напротив меня, смотрит в пол, мечтает и говорит.

2. В течение дня делать Тест Состояния минимум 10 раз. Фиксировать, как присутствие "улетучивается" между тестами.

Отчёт о выполнении.

Отчёт аналогичен отчёту о первом задании.

Нравится
МаринаДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:48 | Сообщение # 7
Ierofant
знаки отличия:
Первый отчет. smile Спрашивала у близких людей, они тоже как Сириана написала привычные к разным странностям и ответили "может и спим" happy . Себя спрашивала тоже, вначале утвердительно,что не сплю, внимание после вопроса идет на ощущения внутри себя.В дальнейшем после вопроса мое внимание идет во вне,вокруг меня.Затем при вопросе внимание как-то вперемежку шло и на внутренние и на внешние ощущения.В принципе, допускаю,что могу спать. happy
Нравится
RozochkaДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:05 | Сообщение # 8
Ierofant
знаки отличия:
alex_fidees, здравствуйте!

Отчёт на первое задание

1. Удалось спросить 2 друзей и 2 родственников. Пятого не нашла sad
Все ответы были типа: "Это что, новая шутка? Нет, это невозможно!"
Эмоции- удивление, недоразумение, гнев (что за ерунда???), у одного наблюдался явный приступ хохота.

2. В течении дня больше, чем 10 раз задавала себе вопрос "Сплю ли я сейчас?", в моменты вопрошания создавалось впечатление, что именно сейчас я не сплю, а до вопроса был сон. Так все разы. Интересно.

Спасибо, Алексей.

Нравится
VezuchayДата: Понедельник, 06.02.2012, 20:14 | Сообщение # 9
Опытный практик
знаки отличия:
Всех приветствую!
Отчет по первому заданию:
1. спросила пока четверых, из них трое надо мной посмеялись, а один среагировал спокойно.

2. по второму вопросу не до конца отработала,т.к. увидела сообщения сегодня поздно вечером.

Так что буду отрабатывать еще завтра, о чем завтра дополню ответы.
Нравится
LutikДата: Понедельник, 06.02.2012, 21:31 | Сообщение # 10
Secret Master
знаки отличия:
отчет по 1 заданию:
у 4 опрошенных было недоумение, одного человека вопрос заставил задуматься.
На вопрос: "Сплю ли я?" с утра тело как бы недоумевало и ответ был отрицательный, затем ближе к вечеру по мере уставания вначале мысль была возможно сплю, вечером ввиду того, что ночью практически не спала ответ был сплю

Я РОЖДЕНА, ЧТО СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ
Нравится
JaneДата: Понедельник, 06.02.2012, 22:05 | Сообщение # 11
Master
знаки отличия:
1-ое задание.

1) смогла спросить, спит ли он, только одного человека. Человек опешил, потом переспросил: ты имеешь ввиду по ночам? И ответил, что спит хорошо. Когда я поточнее переспросила, сказал, что уверен, что не спит.

2) задала себ вопрос точно больше 10 раз. Сразу мозг выдавал еще 10 вопросов, устойчивая ли картинка пространства, кто я в этой картинке, что я могу делать, как ощущаю запахи и температуру окружающей среды, это уже автоматом, потому что, когда осознаюсь во сне, то сразу идет сравнение ощущений с "реальностью".
Нравится
ZenaДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:11 | Сообщение # 12
Победитель VI тура конкурса "Интуиция"
Ierofant
знаки отличия:
Задание -1

Спросила только у одного человека. Ответил:-уже сплю smile .
На вопросы к себе - "сплю ли я сейчас?" , мой внутренний критик начинал рассуждать на эту тему... потом замолчал, я даже сравнила ощущения во сне и наяву , большой разницы не ощутила. И теперь уже сказать точно, что я не сплю, не могу. surprised

Все в жизни случается, когда приходят к согласию Душа и Разум.
Нравится
MaximДата: Вторник, 07.02.2012, 03:34 | Сообщение # 13
Странник
знаки отличия:
Отчет 1
Спросил у 3 человек, родных, спят ли они. Брат и мать сказали что не спят и объяснили почему, а отец ответил типо: "Придумай вопрос поумнее".
Когда задаю себе вопрос серьезно, то осознанность повышается, и осознаю что не сплю. Когда сплю то все подругому и обычно есть скрытое ощущение что это сон.
Нравится
SirianaДата: Вторник, 07.02.2012, 09:41 | Сообщение # 14
Ierofant
знаки отличия:
С началом практики намеренно перестала пользоваться другими техниками стимуляции и вхождения в ос, чтобы был виден результат именно от этих занятий и заданий. И результат есть действительно, сегодня, в первый же день после первого задания получила яркий сон с фиксацией в памяти мелких деталей и подробностей. При этом как будто увеличилась детализация сна, так как в процессе сюжета я постоянно замечала какие-то скрытые незаметные детали, присматривалась к ним, старалась запомнить. И еще начали происходить какие-то процессы с памятью, потому-что во сне мало того, что присутствовали люди, которых я очень редко встречаю в реале, и не держу в пямяти, а также и персонажи и обстановка из далеких детских воспоминаний. Также интересно, что вчерашний вопрос не сплю ли я - плавно перетек в сегодняшний сон, и что наиболее примечательно, когда я во сне спрашивала себя об этом, то также, как и в бодрствовании, у меня не возникло сомнений в том, что я НЕ сплю! biggrin

Поэтому действительно, заставляет утром уже задуматься, если ни во сне ни в бодрствовании не возникает сомнений в том что я не сплю, возможно и разницы между этими двумя состояниями не существует? surprised

Нравится
SirianaДата: Вторник, 07.02.2012, 09:49 | Сообщение # 15
Ierofant
знаки отличия:
И еще, у меня большая просьба ко всем участникам, которые записались на практику, но еще не написали отчетов и своих первых впечатлений/ощущений. Дело это, конечно сугубо добровольное, но все-же давайте уважать и тренера и других участников, и раз уж записались на практикум, то также обнаруживать свое присутствие в виде комментариев и делиться своими мнениями и результатами (или их отсутствием), а не просто, в качестве обычных пассажиров, читать о том, как участвуют другие ;)

Нравится
alex_fideesДата: Вторник, 07.02.2012, 10:43 | Сообщение # 16
Начинающий практик
знаки отличия:
Quote (Siriana)
Дело в том, что сегодня, на очном семинаре по ОС и ВТО, еще люди получили информацию о предстоящем практикуме, и
тоже хотят к нам присоединиться smile

Конечно, пусть присоединяются smile

Кстати, я тоже людей поопрашивал. Тех из окружения, кто не практикует. Радовали моменты просветления на лице, на пару секунд... после чего следовал стандартный ответ в стиле "конечно же нет" или "всмысле?" smile Своя реакция - спокойствие, радость. Для меня уже привычное состояние как критичного восприятия, так и присутствия.

Quote (Siriana)
делиться своими мнениями и результатами (или их отсутствием), а не просто, в качестве обычных пассажиров, читать о том, как участвуют другие wink

Они просто выпадут из потока, и эффект будет слабже в разы. Это их выбор smile

Нравится
ОлегДата: Вторник, 07.02.2012, 13:47 | Сообщение # 17
Странник
знаки отличия:
Спрашивал, ответ нет, не сплю. Себя спрашивал, тоже не сплю. Отслеживаю реакцию, ощущения. Что я делаю сейчас, что чувствую. Ощущения не всегда идентичны, есть различия в состоянии. Жизнь вообще сплошной сон. Сон во сне. Как то так.

real
Нравится
alex_fideesДата: Вторник, 07.02.2012, 14:46 | Сообщение # 18
Начинающий практик
знаки отличия:
Quote (Олег)
Спрашивал, ответ нет, не сплю. Себя спрашивал, тоже не сплю.

Олег, ещё раз обращаю внимание. Смысл не в том, чтобы ответить "сплю" или "не сплю". Это не даст ничего. Я по началу тоже делал эту практику так: выполнял какой-то тест (могу ли взлететь, или могу ли просунуть палец сквозь стену) и делал вывод, сон или нет. В результате это же самое я начал проделывать в неосознанных снах: пытаться взлететь, понимать что не могу и делать вывод что это не сон. Эффективность = 0.

Смысл не в ответе, а в самом вопросе. В допущении того, что это, что мы воспринимаем здесь и и сейчас - и есть сон.

Нравится
SirianaДата: Вторник, 07.02.2012, 15:06 | Сообщение # 19
Ierofant
знаки отличия:
Quote (alex_fidees)
Смысл не в ответе, а в самом вопросе. В допущении того, что это, что мы воспринимаем здесь и и сейчас - и есть сон.

Спасибо за объяснение, Алексей, для себя сейчас сделала вывод, что я все правильно поняла wink

Quote (alex_fidees)
Я по началу тоже делал эту практику так: выполнял какой-то тест (могу ли взлететь, или могу ли просунуть палец сквозь стену) и делал вывод, сон или нет. В результате это же самое я начал проделывать в неосознанных снах: пытаться взлететь, понимать что не могу и делать вывод что это не сон. Эффективность = 0.

Ага, организм быстро все реакции делает автоматическими smile

Нравится
fialkaДата: Вторник, 07.02.2012, 16:27 | Сообщение # 20
Странник
знаки отличия:
Отчет по первому и второму заданию:
1. Какая была реакция людей на ваш вопрос?
Спросила пока что у троих, реакция ожидаемая: удивление, непонимание, восприятие как шутки. Ответы, что-то вроде: "В смысле?", "Мне работать надо, не до философствований", или вот такой (вопрос задавался в два часа дня) "Уже проснулась"))))
2. Сколько раз реально спросили себя и какая была ваша реакция?
Спросила больше десяти раз, впрочем, состояние осознанности или критическое восприятие реальности сейчас достаточно равномерное. Но часто может уходить во время работы, когда внимание поглощено написание текстов или во время общение с кем-то, тогда внимание, критичность восприятия поглощается процессом. Заметила, что осознание ярче, когда я одна, в незнакомой местности, на природе или воспринимаю что-то красивое, вдохновляющее.
3. Спрашивала людей, чем они занимаются.
Ответы вроде: "Работаю", "Собираюсь на работу", ответы больше механические, не обдуманные.
Форум для волшебников » Архив » Практика и медитации » Блок №1 "Осознанность"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Сегодня были: Соня

Мастерская духовного развития "Siriana": Таро предсказания, матрицы успеха, энергетические настройки, посвящения рэйки, дистанционная диагностика, совместные медитации. Все права защищены. При копировании материалов, активная ссылка на сайт Siriana.ru обязательна!

Индекс цитирования
Гадания на Предсказание.Ru Каталог сайтов Всего.RU Яндекс.Метрика Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием. LightRay Твоя Йога Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог ссылок, Top 100. ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР - Специалисты - Ипотечные брокеры (ипотечное кредитование) в Санкт-Петербурге Россия без наркотиков! Каталог лучших ссылок интернета МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Рейтинг сайтов Ufolog.ru Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ