Мастерская духовного развития

Главная страница Матрицы успеха Форум Новости сайта Журнал Книги Гороскоп Энергетические настройки Исследовательская группапо изучению УМЗ Практики и медитации Фотоальбомы Ответы Каталог сайтов Гадания Обратная связь

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: радуга  
Форум для волшебников » ФОРУМ » Эквилибриум » Жемчужины мудрости (Притчи, аффоризмы)
Жемчужины мудрости
Нравится
радугаДата: Среда, 01.08.2012, 08:02 | Сообщение # 61
Ierofant
знаки отличия:
Статус: Offline
В руках судьбы

Дзэнская притча

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.

По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:

— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.

Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монету. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.

— Конечно, нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл
.

Раскрась свой мир яркими красками!
Нравится
радугаДата: Среда, 01.08.2012, 08:04 | Сообщение # 62
Ierofant
знаки отличия:
Тройной фильтр

Греческая притча

Однажды к Сократу пришёл знакомый и сказал:

—Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.

— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?

— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом от других.

— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?

— Наоборот. Это что-то очень плохое.

— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?

— В общем-то, нет, — ответил знакомый.

— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?

Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.

Нравится
радугаДата: Среда, 01.08.2012, 08:07 | Сообщение # 63
Ierofant
знаки отличия:
Нельзя спасти всех

Современная притча

Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

К нему подошёл человек и спросил:

— Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!

— Конечно, я не смогу спасти их всех, но какую же я испытываю радость, спасая каждое из них!

В другой интерпретации диалог был таким:

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:40 | Сообщение # 64
Ierofant
знаки отличия:
Торопись медленно

Притча от Сергея Шепеля

— Учитель, почему вы не даёте мне больше заданий, тогда как другие получают чуть ли не каждый день новые? — спросил ученик Учителя.

— Я отвечу тебе, но только не сейчас. Сейчас давай пообедаем.

Ученик согласился, тем более что он был голоден.

— Только позволь мне самому тебя кормить?

Ученику это показалось странным, но, тем не менее, он согласился, думая, что так Учитель проявляет к нему больше внимания, чем к другим ученикам.

Принесли угощенье. Учитель набрал в ложку вкусного, ароматного и сочного плова и поднёс её ко рту ученика, который с аппетитом принялся есть сказочное кушанье. От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать: «Вай, вай, какое это чудо», как очередная ложка оказалась у него во рту. Он начал пережёвывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился ещё одной ложкой великолепного блюда. Он жевал всё быстрее и быстрее, и, несмотря на это, ложка с пловом всё чаще и чаще оказывалась у него во рту даже прежде, чем он успевал прожевать предыдущую.

Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул:

— Мы что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова? Неужели нельзя есть не спеша, за приятной беседой?

— Можно, но ведь тебе так нравится, — сказал учитель.

— Мне? Вы что? Кто вам это сказал?

— Ты сам полчаса назад.

— Я? — изумлённо спросил ученик.

— Ну не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние ещё не пережёваны и не усвоены тобой. Давать тебе новые задания, прежде чем ты выполнишь и усвоишь предыдущие, всё равно, что наполнять пищей полный рот. Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их. «Торопись медленно», говорили древние, чтобы не прозевать жизнь. Выполняй их с радостью и усердием, а не с торопливостью. Не превращай жизнь в погоню. Ощути вкус жизни и наслаждайся им!

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:42 | Сообщение # 65
Ierofant
знаки отличия:
Ответ не каждому

Притча от Александра Выженко

Кузнец Иван спросил как-то Старчика:

— Любезный дедушка, почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?

Седоглавый мудрец не спешил с ответом.

— Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот, — предложил он.

— Зачем нищему молот? Ему нужна чаша для подаяний, а не молот.

— Вот и я говорю, — улыбка засияла на лице Старчика, — стоит ли отвечать человеку на вопрос, когда это не сделает его счастливым.

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:43 | Сообщение # 66
Ierofant
знаки отличия:
Суждение

Притча в изложении Ошо

Суждение означает застывшее состояние ума. Ум всегда стремится судить, потому что находиться в процессе развития опасно и дискомфортно. Будьте очень, очень мужественны, не прекращайте свой рост. Не останавливайтесь, живите в моменте, просто находитесь в потоке жизни.

Эта история произошла во времена Лао-цзы в Китае, и Лао её очень любил.

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:45 | Сообщение # 67
Ierofant
знаки отличия:
Сами забываем

Притча от Максима Максимова

Однажды внук прибежал домой весь в слезах. Дедушка поинтересовался, в чём дело.

Ребёнок, задыхаясь от слёз, поделился:

— Эта девчонка во дворе плохая! Она меня обидела!

Дед ласково улыбнулся, провёл своей шершавой тёплой ладонью по щеке:

— Внучек, она — хорошая! И ты — хороший! И я тоже — хороший. Однако часто по каким-либо причинам мы сами забываем об этом.

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:46 | Сообщение # 68
Ierofant
знаки отличия:
Преследование убийцы

Басня Эзопа

Некий человек совершил убийство, и родственники убитого его преследовали. Он прибежал к реке Нилу, но тут столкнулся с волком. В страхе он забрался на дерево, нависшее над рекой, и спрятался на нём, но увидел змею, которая там раскачивалась. Тогда он бросился в воду; но и тут подстерёг его крокодил и сожрал.

Для человека, запятнанного преступлением, ни земля, ни воздух, ни вода не будут убежищем.

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:47 | Сообщение # 69
Ierofant
знаки отличия:
Бесхвостая лисица

Басня Эзопа

Лисица потеряла хвост в какой-то западне и рассудила, что с таким позором жить ей невозможно. Тогда она решила склонить к тому же самому и всех остальных лисиц, чтобы в общем несчастье скрыть собственное увечье. Собрала она всех лисиц и стала их убеждать отрубить себе хвосты: во-первых, потому что они некрасивые, а во-вторых, потому что это только лишняя тяжесть. Но одна из лисиц на это ответила:

— Эх, ты! не дала бы ты нам такого совета, не будь тебе самой это выгодно.

Басня относится к тем, кто подаёт советы ближним не от чистого сердца, а ради собственной выгоды.
Прикрепления: 4112953.jpg(266.8 Kb)

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:48 | Сообщение # 70
Ierofant
знаки отличия:
Верблюд и Зевс

Басня Эзопа

Верблюд увидал, как чванится бык своими рогами; стало ему завидно, и захотел он и себе такие добыть. И вот явился он к Зевсу и стал просить себе рога. Рассердился Зевс, что мало верблюду его роста и силы, а ещё он и большего требует; и не только не дал он верблюду рогов, но и уши ему обкорнал.

Так многие, заглядываясь в жадности на чужое добро, не замечают, как теряют своё собственное.
Прикрепления: 4173216.jpg(15.5 Kb)

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:49 | Сообщение # 71
Ierofant
знаки отличия:
Волк и козлёнок

Басня Эзопа

Козлёнок отстал от стада, и за ним погнался волк. Обернулся козлёнок и сказал волку:

— Волк, я знаю, что я — твоя добыча. Но чтобы не погибнуть мне бесславно, сыграй-ка на дудке, а я спляшу!

Начал волк играть, а козлёнок плясать; услышали это собаки и бросились за волком. Обернулся волк на бегу и сказал козлёнку:

— Так мне и надо: нечего мне, мяснику, притворяться музыкантом.

Так люди, когда берутся за что-нибудь не вовремя, упускают и то, что у них уже в руках.
Прикрепления: 6345242.jpg(34.8 Kb)

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:50 | Сообщение # 72
Ierofant
знаки отличия:
Волы и ось

Басня Эзопа

Волы тянули телегу, а ось скрипела; обернулись они и сказали ей:

— Эх, ты! Мы везём всю тяжесть, а ты стонешь?

Так и некоторые люди: другие трудятся, а они притворяются измученными.
Прикрепления: 2429666.jpg(18.4 Kb)

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:52 | Сообщение # 73
Ierofant
знаки отличия:
Ворожея

Басня Эзопа

Одна ворожея бралась заговорами и заклинаниями отвращать гнев богов и этим отлично жила и немало наживалась. Но нашлись люди, которые обвинили её в посягательстве на богопочитание, привлекли к суду, осудили и приговорили к смертной казни. И, видя, как вели её на суд, кто-то ей сказал:

— Как же ты бралась отвращать гнев божества, а не смогла унять даже гнев людей?

Басня обличает обманщиков, которые сулят великое, а попадаются на малом.
Прикрепления: 2001598.jpg(13.6 Kb)

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:53 | Сообщение # 74
Ierofant
знаки отличия:
Враги

Басня Эзопа

Двое врагов плыли на одном корабле. Чтобы держаться друг от друга подальше, один устроился на корме, другой — на носу; так они и сидели. Поднялась страшная буря, и корабль опрокинуло. Тот, что сидел на корме, спросил у кормчего, какой конец корабля грозит потонуть раньше.

— Нос, — ответил кормчий.

Тогда тот сказал:

— Ну, тогда мне и умереть не жалко, лишь бы увидеть, как мой враг захлебнётся раньше меня.

Так иные люди из ненависти к ближним не боятся пострадать, лишь бы увидеть, как и те страдают.

Нравится
радугаДата: Четверг, 02.08.2012, 18:07 | Сообщение # 75
Ierofant
знаки отличия:
Совет.

Притчи про Ходжу Насреддина.

Как-то раз один человек сказал Ходже Насреддину:

- Я очень беден. Так жить совершенно невозможно. Как ты думаешь, не покончить ли мне с собой? У меня шестеро детей и жена, еще есть моя овдовевшая сестра и престарелые отец и мать. Выжить становится все труднее и труднее. Можешь ли ты что-нибудь посоветовать?

- Ты можешь заняться двумя вещами, и обе они помогут, – ответил Насреддин. – Одна – начни печь хлеб, потому что людям, чтобы жить, приходится, есть, так что ты никогда не прогадаешь.

- А другая? – спросил человек.

- Начни шить саваны для мертвецов, потому что, если люди живы, они умрут. Это тоже недурной бизнес. Оба эти дела хороши – и хлеб, и саваны.

Через месяц этот человек вернулся. Он был совсем печален и выглядел даже еще более отчаявшимся:

- Похоже, ничего не выйдет. Я вложил все, что смог наскрести, в дело, как ты посоветовал, но, кажется, все против меня.

Насреддин удивился:

- Как такое может быть? Людям нужно есть хлеб, пока они живы, а когда они умирают, их родственникам приходится покупать саван.

- Ты не понимаешь, – ответил человек. – В нашей деревне никто не живет и никто не умирает. Они все просто влачат существование.
Прикрепления: 2412106.jpg(13.4 Kb)

Нравится
радугаДата: Пятница, 03.08.2012, 11:14 | Сообщение # 76
Ierofant
знаки отличия:
Выгодные обстоятельства

Басня Эзопа

Волк проходил мимо дома, а козлёнок стоял на крыше и на него ругался. Ответил ему волк:

— Не ты меня ругаешь, а твоё место.

Выгодные обстоятельства придают иным дерзости даже против сильнейших.

Нравится
радугаДата: Пятница, 03.08.2012, 11:15 | Сообщение # 77
Ierofant
знаки отличия:
Гадюка и водяная змея

Басня Эзопа

Гадюка ползала на водопой к источнику. А водяная змея, которая там жила, не пускала её и негодовала, что гадюка, словно мало ей у себя пищи, забирается и в её владения. Ссорились они всё больше, больше и наконец условились решить дело схваткой: кто одолеет, тот и будет хозяином и земли, и воды. Вот назначили они срок; а лягушки, которые водяную змею ненавидели, прискакали к гадюке и стали её ободрять, обещая, что они ей помогут. Началась схватка; гадюка билась с водяной змеёй, а лягушки вокруг подняли громкий крик — больше они ничего и не умели. Победила гадюка и стала их попрекать, что обещали они ей помочь в бою, а сами не только не помогали, но даже песни распевали.

— Так знай же, любезная, — отвечали лягушки, — что наша помощь не в руках наших, а в глотках.

Где нужда в делах, там словами не поможешь.
Прикрепления: 4989196.jpg(27.1 Kb)

Нравится
радугаДата: Пятница, 03.08.2012, 11:16 | Сообщение # 78
Ierofant
знаки отличия:
Галка и птицы

Басня Эзопа

Зевс пожелал назначить птицам царя и объявил день, чтобы все явились к нему. А галка, зная, какая она некрасивая, стала ходить и подбирать птичьи перья, украшая ими себя. Настал день, и она, разубранная, предстала пред Зевсом. Зевс за эту красоту уже хотел её выбрать царём, но птицы, вознегодовав, обступили её, каждая вырывая своё перо; и тогда, голая, она снова оказалась простой галкой.

Так и у людей должники, пользуясь чужими средствами, достигают видного положения, но, отдав чужое, остаются такими же, как были.

Нравится
радугаДата: Пятница, 03.08.2012, 11:19 | Сообщение # 79
Ierofant
знаки отличия:
Гермес и скульптор

Басня Эзопа

Гермес хотел узнать, насколько его почитают люди; и вот, приняв человеческий облик, явился он в мастерскую скульптора. Там он увидел статую Зевса и спросил:

— Почём она?

Мастер ответил:

— Драхма!

Засмеялся Гермес и спросил:

— А Гера почём?

Тот ответил:

— Ещё дороже!

Тут заметил Гермес и собственную статую и подумал, что его-то, как вестника богов и подателя доходов, люди должны особенно ценить. И спросил он, показывая на Гермеса:

— А этот почём?

Ответил мастер:

— Да уж если купишь те две, то эту прибавлю тебе бесплатно.

Басня относится к человеку тщеславному, который рядом с другими ничего не стоит.
Прикрепления: 4609871.jpg(289.7 Kb)

Нравится
радугаДата: Пятница, 03.08.2012, 11:21 | Сообщение # 80
Ierofant
знаки отличия:
Гермес и Тиресий

Басня Эзопа

Гермес захотел испытать, безошибочно ли ведовское искусство Тиресия. И вот украл он у него с поля волов, а сам в человеческом облике пришёл в город и остановился у него в гостях. Дошла до Тиресия весть, что быки его похищены; взял он с собою Гермеса и вышел за город, чтобы по птичьему полёту погадать о пропаже. Спросил он Гермеса, какую видит он птицу; и сперва сказал ему Гермес, что видит орла, летящего слева направо. Ответил Тиресий, что это их не касается. Тогда сказал Гермес, что теперь он видит ворону, которая сидит на дереве и глядит то вверх, то вниз. Тиресий в ответ:

— Ну, так это ворона клянётся небом и землёй, что только от тебя зависит, верну я моих быков или нет.
Прикрепления: 5387398.jpg(1.8 Kb) · 4984426.gif(14.8 Kb)

Форум для волшебников » ФОРУМ » Эквилибриум » Жемчужины мудрости (Притчи, аффоризмы)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Сегодня были:

Мастерская духовного развития "Siriana": Таро предсказания, матрицы успеха, энергетические настройки, посвящения рэйки, дистанционная диагностика, совместные медитации. Все права защищены. При копировании материалов, активная ссылка на сайт Siriana.ru обязательна!

Индекс цитирования
Гадания на Предсказание.Ru Каталог сайтов Всего.RU Яндекс.Метрика Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием. LightRay Твоя Йога Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог ссылок, Top 100. ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР - Специалисты - Ипотечные брокеры (ипотечное кредитование) в Санкт-Петербурге Россия без наркотиков! Каталог лучших ссылок интернета МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Рейтинг сайтов Ufolog.ru Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ