Мастерская духовного развития

Главная страница Матрицы успеха Форум Новости сайта Журнал Книги Гороскоп Энергетические настройки Исследовательская группапо изучению УМЗ Практики и медитации Фотоальбомы Ответы Каталог сайтов Гадания Обратная связь

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 32«12343132»
Модератор форума: радуга 
Форум для волшебников » ФОРУМ » Эквилибриум » Жемчужины мудрости (Притчи, аффоризмы)
Жемчужины мудрости
Нравится
laden79Дата: Суббота, 28.07.2012, 20:19 | Сообщение # 21
Призер IIIV тура конкурса "Интуиция"
Ierofant
знаки отличия:
Статус: Offline
У Цезаря был единственный человек и друг, которому он доверял: это его лекарь. Более того, если болел, лекарства принимал только когда лекарь собственноручно подаст ему.

Однажды, во время когда Цезарь не очень хорошо себя чувствовал, он получил анонимную записку: «Бойся самого близкого друга, своего лекаря. Он хочет тебя отравить!»

А через некоторое время пришел лекарь, и подал Цезарю лекарство. Цезарь подал другу полученную записку и, пока тот читал, выпил до капельки лекарственную смесь.

Лекарь застыл в ужасе:

— Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе, после того как ты прочел это?

На что Цезарь ответил ему:

— Лучше умереть, чем усомниться в своем друге!
Прикрепления: 5342613.jpg(9Kb)

Сообщение отредактировал laden79 - Суббота, 28.07.2012, 20:20
Нравится
радугаДата: Суббота, 28.07.2012, 21:22 | Сообщение # 22
Ierofant
знаки отличия:
laden79, ^_^

Раскрась свой мир яркими красками!
Нравится
woman3003Дата: Суббота, 28.07.2012, 21:24 | Сообщение # 23
Ierofant
знаки отличия:
0:) 0:) 0:) Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.

Любовь связывает невидимой нитью которая крепче каната
Нравится
laden79Дата: Суббота, 28.07.2012, 21:27 | Сообщение # 24
Призер IIIV тура конкурса "Интуиция"
Ierofant
знаки отличия:
В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.

Отдыхающий ангел спросил другого:

— Что же ты летаешь туда-сюда?

— Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..."

А почему ты всегда отдыхаешь?

— Я должен носить Господу послания, которые начинаются - "Благодарю тебя, Господи..."
Прикрепления: 0617549.jpg(70Kb)

Нравится
радугаДата: Суббота, 28.07.2012, 21:39 | Сообщение # 25
Ierofant
знаки отличия:
woman3003,благодарю за отклик!

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:14 | Сообщение # 26
Ierofant
знаки отличия:
Стекло

Еврейская притча

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Прикрепления: 4389848.jpg(32Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:17 | Сообщение # 27
Ierofant
знаки отличия:
Не в деньгах счастье

Притча неизвестного происхождения

Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Прикрепления: 0303492.jpg(99Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:20 | Сообщение # 28
Ierofant
знаки отличия:
Самое ценное

Современная притча

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.

Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

Однажды он узнал, что сосед умер — и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…

Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.

Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Прикрепления: 7900487.jpg(23Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:22 | Сообщение # 29
Ierofant
знаки отличия:
Ветер и солнце

Притча от Константина Ушинского

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и наконец решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

— Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.

Сказал — и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

— Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, — лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом
.
Прикрепления: 1849790.jpg(44Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:23 | Сообщение # 30
Ierofant
знаки отличия:
Алмаз в кармане Будды

Буддийская притча

Когда карманник встречает Будду, он видит только его карманы…

В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить. Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот приобрёл билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал всё купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.

Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник подошёл к нему.

— Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал всё, но безуспешно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?

Человек ответил:

— Я видел, что ты следишь за тем, как я покупаю бриллиант. Когда ты оказался в поезде, мне стало ясно, что ты охотишься за ним. Я решил, что ты, должно быть, ушлый малый, и поначалу не мог придумать, куда положить бриллиант, чтобы ты не сумел его найти. Но, в конце концов, я спрятал его в твоём кармане.

Бриллиант, который ищешь ты, находится рядом с тобой — ближе, чем твоё дыхание. Но ты обыскиваешь карманы Будды. Вытряхни всё из карманов своего ума. Ищи там, где нет расстояния и ничего не надо делать. Но для тебя это слишком просто.
Прикрепления: 9426475.jpg(11Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:25 | Сообщение # 31
Ierofant
знаки отличия:
В парикмахерской

Христианская притча

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.

Парикмахер сказал:

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:

— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.
Прикрепления: 3842766.jpeg(13Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:27 | Сообщение # 32
Ierofant
знаки отличия:
Твой крест

Христианская притча

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

— Можно, я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

— Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:

— Боже, можно мне взять этот?

— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.
Прикрепления: 7245175.jpg(7Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:29 | Сообщение # 33
Ierofant
знаки отличия:
Поверь!

Христианская притча

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

«Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:

— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

Ответа не было. Он позвал снова:

— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.

Вдруг Великий Глас раздался с облаков:

— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.

— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!

— О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.

Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:

— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.

— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?
Прикрепления: 4866757.jpg(148Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:31 | Сообщение # 34
Ierofant
знаки отличия:
Небольшая разница

Восточная притча

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:

— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.

На что последовал ответ:

— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит не от того, что сказать, а как сказать.
Прикрепления: 3314559.jpg(44Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:34 | Сообщение # 35
Ierofant
знаки отличия:
Первый ангел

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».
Прикрепления: 4021954.gif(89Kb)

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:36 | Сообщение # 36
Ierofant
знаки отличия:

В лавке у Бога

Христианская притча

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Нравится
радугаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:38 | Сообщение # 37
Ierofant
знаки отличия:
Есть ли жизнь после смерти

Очень часто у Мастера спрашивали, что будет после смерти. Мастер никогда не отвечал на такие вопросы.

Однажды ученики спросили, почему он всё время уклоняется от ответа.

— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер.

— И всё-таки, есть ли жизнь после смерти или нет? — не унимался один из учеников.

— Есть ли жизнь до смерти — вот в чём вопрос, — ответил мастер.

Нравится
радугаДата: Понедельник, 30.07.2012, 23:00 | Сообщение # 38
Ierofant
знаки отличия:
Притча о камне

Однажды, камень лежащий на обочине дороги, обратился к присевшему отдохнуть мудрецу, с вопросом:
- О, мудрец! Что мне сделать чтоб изменился мир вокруг меня? Я лежу здесь уже триста лети в совершенстве знаю как обрастать мхом, как врастать в землю, чтобы тебя не подмывали весенние воды, я знаю многие языки, я слышал речи умнейших мужей, что беседовали между собой и считаю себя философом. Я долго размышлял. Но и за триста лет размышлений я не нашёл способа изменить мир вокруг себя.
Я перебрал сотни способов, разработал сотни алгоритмов, но ни один из них не помог мне изменить мир. Вокруг меня,всё то же что и триста лет назад. Что делать?
Выслушал мудрец каменного философа, покачал головой, и сказал:
- Что же, дам тебе совет. Ты лежишь возле оживлённой дороги. Выкатись на неё, стань путником.
Услышав такой ответ, камень возопил:
-Ты издеваешься надо мной, о жестокий мудрец! Ведь выкатившись на дорогуя, перестану быть самим собой - лежачим камнем! И мне придётся заново пересчитывать мои любимые алгоритмы!

Усмехнулся мудрец на такие речи и, ни слова не говоря, поддел философа ногой и выкинул его на дорогу.

А по дороге как раз шёл мальчик. Увидел он интересный камушек и подобрал.Так у каменного философа началась новая жизнь. Он был молотком, им забивали гвозди и кололи орехи, он летал грозным орудием пролетариата,калился в огне, тонул в воде. Им строили дома, мостили улицы, про него сочиняли романы и слагали стихи. Он получил то, что хотел. Мир вокруг него изменился.
А ведь он, всего-то, и сделал, что выкатился на дорогу, хотя и не без помощи мудреца.
Прикрепления: 5240640.jpg(22Kb)

Нравится
радугаДата: Понедельник, 30.07.2012, 23:45 | Сообщение # 39
Ierofant
знаки отличия:
Вставай!

Суфийская притча

Один ученик спросил своего наставника-суфия:

— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?

— Вставай!

— А на следующий раз?

— Снова вставай!

— И сколько это может продолжаться — всё падать и подниматься?

— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

Нравится
радугаДата: Понедельник, 30.07.2012, 23:46 | Сообщение # 40
Ierofant
знаки отличия:
Красота по желанию

Притча от Андрея Якушева

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.

— Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.

И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.

Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.

Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:

— Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!

— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник. — Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

Форум для волшебников » ФОРУМ » Эквилибриум » Жемчужины мудрости (Притчи, аффоризмы)
Страница 2 из 32«12343132»
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Сегодня были: Ramona-Daera, Khernya

Мастерская духовного развития "Siriana": Таро предсказания, матрицы успеха, энергетические настройки, посвящения рэйки, дистанционная диагностика, совместные медитации. Все права защищены. При копировании материалов, активная ссылка на сайт Siriana.ru обязательна!

Индекс цитирования
Гадания на Предсказание.Ru Каталог сайтов Всего.RU Яндекс.Метрика Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием. LightRay Твоя Йога Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог ссылок, Top 100. ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР - Специалисты - Ипотечные брокеры (ипотечное кредитование) в Санкт-Петербурге Россия без наркотиков! Каталог лучших ссылок интернета МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Рейтинг сайтов Ufolog.ru Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ